Примечание: Автор никаким образом не следует лору и т.д. пишется то что приходит в голову.

- Кхадар-мархагал, Эйтриг снова отобрал у меня твой анх!!!
Поднимая пыль босыми ногами в юрту вбежала маленькая Орма и окинув быстрым взглядом присутствующих не уверенно направилась к сидящим вокруг старого орка детям, которые не испытывали особую радость от вынужденной паузы в повествовании шамана.
- Врет она все врет!!! Не верьте ей!!! Она сама дала его мне!!! А потом побежала жаловаться! – В юрту вбежал запыхавшийся, торага Эйтриг, в его взгляде было больше насмешки, чем злости на младшую сестру.
Мдаа, уже девятую зиму встретит торага, широк в плечах, ясный взгляд, любознателен не по годам, как же быстро растет поколение, надо будет напомнить Одараку, чтобы взял его с собой на охоту, жаль, нет в нем искры природы, размышлял старый шаман.
-Эйтриг, подойди ко мне.
Мальчик подошел к полукругу детей и прижал руку к левой груди в знак уважения и подчинения.
-Возьми этот камень Эйтриг. - сказал старик и протянул камень размером с кулак, отнеси его моему доброму другу Тчаали, этот прохвост поймет, что от него требуется.
- Да. Кхадар-мархагал. В прошлый раз Тчаали-мархагал, обещал скормить меня своим сородичам из джунглей Странглторн, за то, что я сунул в его котелок рыбью голову, можно я…
-Эйтригг, мы позже поговорим с тобой об этом, Тчаали рассказывал о последствиях твоего вмешательства в его ритуал. Угрозу можешь считать пустой болтовней, так как Тчаали перешел на сторону клана Дарк Спир, тролли Зул’Гуруба отвернулись от него.
-Я понял тебя, Кхадар-мархагал. Мне, наверное, нужно поспешить чтобы добраться до Гор Ледяной Стужи засветло. Это все?
-Эм-м. Нет. Верни анх Орме. Боковым взглядом Кхадар заметил, как Орма показала язык Эйтриггу но промолчал. Молодому воину нужно учиться быть сдержанным, и он должен знать, что, показывая свои эмоции противнику, даже в такой детской перепалке, он в первую очередь показывает свою слабость.
Эйтригг, увидев, что старый шаман погрузился в свои мысли, собрался выйти из юрты как тут же его остановил голос старика. – Эйтригг, мальчик мой, ты можешь взять с собой Джабаги и пусть мать природа защитит тебя, и твой разум будет в сознании.
Юноша поклонился и вышел под завистливые взгляды молодых орков, жаждущих скорее стать торага и оставить свой след на страницах истории Калимдора.

-Я немного устал, давайте продолжим позднее? - сказал Кхадар и окинул задумчивым взглядом детишек.
-Кхадар – мархагал! Вы ведь обещали! Расскажите нам еще одну легенду! - загалдели дети.
-Ну хорошо, хорошо. Я расскажу вам, но не легенду, а …Эмм…скорее странную историю случившуюся примерно 20 зим назад накануне праздника весеннего равноденствия.
Все вы видели и знаете мок-натала Арлака, но немногие знают, что у него был сын Орлахак который был знаменит на всю степь своим крутым нравом и силой дарованной матерью природой, для того чтобы он со временем занял место отца и повел наших воинов на земли Братства Молота. При упоминании последнего оплота дварфов, Кхадар заметил, как напряглись маленькие кулаки и сузились глаза у молодых воинов. Да-а-а, добрый урожай собрала в те дни Локк-Нарош (младшее божество у орков Калимдора, собирающая души павших воинов), многие семьи лишились отцов, братьев, сыновей, но Орлахак погиб не от оружия наших врагов, а от оружия странного человека появившегося, как он утверждал из лесов Азсшары, его звали И’гор.

Да, нам тоже показалось странным его имя, я до сих пор не могу понять, откуда он, он без сомнения был представителем человеческого рода, но откуда это древнее оркское имя так и осталось для всех нас загадкой, я пытался заговорить с ним на древнем наречии гурдунских огров, халдани троллей, но он не понимал этих языков. Мок-натал Арлак рассказал нам как, однажды утром расставляя ловушки и сети на тэйлстрайдеров в лесах Азсшары наткнулся на спящего человека, Арлак был удивлен так, как людей в этих местах не видел со времен альянса людей и дварфов, он не стал тревожить сон человека, а решил подождать его пробуждения. Ближе к вечеру человек проснулся, и закричал как раненый праулер при виде мок-натала и начал чертить в воздухе перед собой какие-то руны и шептать заклятия, Арлак не долго думая, бросился на человека, дабы тот не закончил свой странный ритуал, и сбил его с ног, обрушив свой посох на голову человека. Арлак не стал убивать его, зная, как хорошо поощряют поимку вражеских шпионов и разведчиков в стане Вождя, поэтому, связав его, он решил не ставить сети на тэйлстрайдеров, а вернуться домой со своей необычной добычей. Когда Арлак пересекал границу леса человек снова пришел в себя и заговорил.
- Привет, ты… Вы кто и куда мы едем?
Арлак промолчал, лишь придвинул ближе свой посох, косо поглядывая на человека.
- Где мы… где Я нахожусь? Не убивайте меня, я здесь по ошибке. – Сказал человек и на удивление заплакал словно дитя.
- Я не знаю как я тут оказался, куда Вы меня везете? Вы-вы, наверное… ДА! Вы орк!!!
Вы наверняка не понимаете, что я говорю. Эй!
Арлаку порядком надоел этот бред, и он спокойно оглядел парня и прорычал:
- Я Арлак траппер, это мои угодья, везу тебя на нашу стоянку, а потом передам в стан Вождя, как и подобает, поступать со шпионами нашего врага. Пусть ты и непохож на разведчика и тем более на воина, пусть там решают, что с тобой делать – Последнюю фразу старый охотник проговорил с презрительной усмешкой.
- Но я не враг, я…я… БЛИААА!!! Заорал человек и заслужил второй удар посохом по голове и снова потерял сознание.

Постепенно сумерки спускались на равнину, на границе, которой появился Охотник на кодое с перевязанным грузом. Арлак решил пересечь равнину утром, он вспомнил, какой долгий путь ему предстоит проделать, если старейшины отправят его в стан вождя, для того чтобы доставить лазутчика. Арлак повернулся и увидел, как очнувшийся человек смотрит на него немигающим взглядом. Человек выглядел усталым, взгляд осознавшей происходящее козы перед закланием подумал старый траппер.
-Арлак, как получилось, что я понимаю твою речь?
-Человек-человек, вы всегда недооценивали нас? Именно поэтому…
-Нет Арлак, я не о том… Эмм… Орда, Альянс, Эльфы, Нежить… Обанный в род… пролепетал человек
Арлак как ни старался не мог запомнить все сказанное человеком, но было видно, что этот мальчишка знает многое. Эк - какая мне добыча привалила, подумал Арлак спросил -
-Нежить ты сказал? Кто это? В нашем краю есть поселение троллей, а к югу отсюда стоит стан тауренов… ляпнул Арлак и тут же закрыл рот. - Старый дуралей, что же я языком треплю, да еще и кому!!! подумал старый охотник.
-Да, я сказал нежить. Вы ничего о них не знаете?- встрепенулся парень. - Восставшие мертвецы? Варлоки, воины, маги, разбойники и даже лекари? Странно… Стан вашего Вождя, как он называется? Оргриммар?
-Тааак, человек я вижу, ты многое знаешь о нашем народе, я не готов разговаривать с тобой на подобные темы, если ты еще раз начнешь говорить со мной о моем роде, политике, или рисовать руны и шептать заклятия, я за себя не ручаюсь, - сказал старый охотник и погладил свой посох.
-Как скажешь. Только не надо меня больше бить.
Но спустя некоторое время Арлаку наскучило рассматривать своего невольного попутчика, и он решил немного узнать о том, откуда и кто есть этот шпион – недоучка.
-Эмм. Человек, зачем ты здесь?
-Я не знаю, я сидел дома, и вдруг увидел тебя, испугался и дальше ничего не помню.
Орлак хмыкнул, не отрывая взгляда раскосых глаз.
-Давай, спи, человек, я вижу, ты не воин, потому что трус, но и не колдун, потому что давно бы меня испепелил, значит, ничего плохого сделать не сможешь. Я подумаю, что с тобой делать.
-Только не ешьте меня. Пробормотал человек и забылся сном.

Рассвет. Нежное прикосновение первых лучей восходящего солнца приятно пощекотало веки и теперь спускалось ниже даря сладкую истому и напоминая о предстоящем теплом дне старому охотнику. Арлак встал потягиваясь и зевая, одновременно осматривая место ночной стоянки и с ужасом обнаружил что человек пропал. Арлак огляделся по сторонам и облегченно вздохнул увидев И’гора сидящим неподалеку от тропы по которой им следовало ехать. И правда трус подумал старый орк, а может благородство? Нееет, охотник отмахнул мысль, скорее всего трус, людям и их приспешникам недомеркам не свойственны честь и благородство, усмехнулся Арлак.
-Эй, ты! Если будешь вести себя нормально, мне не придется связывать тебя как зверя и везти на кодое, что скажешь?
-Я в порядке, спасибо, я могу пойти на своих двоих, если вы не возражаете. Мы ведь в конце концов цивилизованные ….кхм… в общем можно и без насилия. – проговорил торопливо человек.
-Эк, как ты закрутил. Только меня таким песнопением не проймешь, -оскалился орк.
Давай, шагай впереди.
-Послушай Арлак, как скоро мы будем в твоем селении? - задумчиво произнес И’гор и ойкнув сел на придорожный камень обхватывая правую ступню. – Кажется я порезал ногу, ну и дороги у вас – на последней фразе человек улыбнулся, одному ему известной причине.

Продолжение следует.